Восстановление костного мозга после химиотерапии — Биовеста

Восстановление костного мозга после химиотерапии

Подавление функций костного мозга проявляется в снижении способности костного мозга производить клетки и является обычным явлением при химиотерапии. В дополнение к устранению раковых клеток, химиотерапевтические препараты убивают нормальные клетки, которые быстро делятся, такие как клетки костного мозга, которые образуют различные типы клеток крови. Подавление может привести к уменьшению количества:

  • лейкоцитов, что приводит к увеличению риска инфекций;
  • эритроцитов, вызывающим анемию и усталость:
  • тромбоцитов, увеличивая риск кровотечений.

Как восстановить костный мозг после химиотерапии?

Анализ крови тщательно отслеживается на протяжении всей химиотерапии и после нее, чтобы следить за состоянием костного мозга. Если присутствуют негативные изменения, лекарства могут использоваться для увеличения количества лейкоцитов. Также показано переливание крови. Вливания токсичных химиопрепаратов может быть отложено или даже прекращено, если показатели крови падают слишком низко.

Препараты для восстановления костного мозга после химиотерапии

Восстановление костного мозга — длительный процесс. Врач может назначать кроветворные препараты, чтобы поддержать пациента, переливание крови. В крайних случаях назначается трансплантация стволовых клеток.

Питание после химиотерапии

После химиотерапии организм ослаблен и требуется особый рацион для ускорения восстановления нормальной работы всех систем.

Что можно и нужно есть

  • Протеиновые продукты: растительный белок, который содержится в бобах, чечевице и сое, а также нежирные животные белки, такие как курица, индейка, рыба, морепродукты и яйца.
  • Фрукты и овощи: выбирайте разнообразные фрукты и овощи, лучше всего — растущие в вашем регионе.
  • Молочные продукты с низким содержанием жира и ферментированные молочные продукты: молоко, сыр, греческий йогурт, творог и кефир. Молочные продукты — не только хорошие источники белка, но и поставщики пробиотиков.
  • Цельнозерновые и крахмалистые овощи и злаки: овес, ячмень, коричневый рис, кукуруза, картофель, горох, а также цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, хлопья и крекеры.
  • Питательные жиры: оливковое масло, масло канолы, ореховые масла (например, арахисовое или миндальное масло), авокадо, орехи и семена.
  • Напитки: вода, чай, кофе (без кофеина), молоко и разбавленный сок.

Что стоит ограничить

  • Подслащенные продукты: сахаросодержащие напитки, хлопья, батончики мюсли, йогурты, конфеты, печенье, пирожные.
  • Белые рафинированные углеводы: белая мука, белый хлеб, белый рис, белая паста.
  • Красное мясо и переработанное мясо: говядина, свинина, баранина, мясное ассорти, пепперони, колбаса, бекон, ветчина.
  • Транс-жиры: продукты, приготовленные из частично гидрогенизированных растительных масел, которые обычно содержатся в промышленно приготовленном арахисовом масле, выпечке, жареной пище, смеси для пирожных в коробках, маргарине. Прочитайте этикетки и найдите частично гидрогенизированное растительное масло в списке ингредиентов.
  • Алкоголь: пиво, вино, ликер, коктейли и др.

Повышение иммунитета

Повышение иммунитета происходит в процессе восстановления. Помочь в этом могут пищевые добавки, такие как пробиотики, но прием любых препаратов, даже тех, которые не являются лекарствами, должен контролироваться врачом.

Витамины после химиотерапии

Сбалансированное и разнообразное питание — лучший способ получить запас витаминов и минералов. Некоторые примеры этих различных питательных веществ: Вы можете обнаружить, что ваша болезнь или последствия химио затрудняют правильное питание или питье. Или организм не усваивает некоторые питательные вещества из пищи или питья. В таком случае следует позаботиться о приеме:

  • витаминов А, С и D;
  • минералов — таких как цинк, кальций, селен и магний;
  • незаменимых аминокислот — фенилаланин, валин, треонин, триптофан, изолейцин, метионин, лейцин и лизин;
  • некоторых растительных соединений — каротиноиды, флавоноиды и изофлавоны.

Только врач может назначить вам витамины, поскольку при разных видах и степенях рака могут возникать запреты на употребление некоторых веществ, способных усугубить ситуацию или помешать лечению

Использование пробиотиков при восстановлении костного мозга после химиотерапии

Пробиотики помогают организму прийти в норму. Живые бактерии формируют полезную микрофлору, подавляя патогенные микроорганизмы, устраняя попадание в кровь токсинов, выделяемых ими. Кишечник во многом отвечает за иммунитет, так что пробиотики — одно из иммунноформирующих средств. Но не при каждом типе онкологического заболевания возможно их применение. Требуется рекомендация врача.

Примерные схемы приема препаратов внутрь при проведении химиотерапии (взрослые)

04.03.2019 7 995
Источник: admin@al-dev.ru