Отзывы

Д.м.н., профессор Назаров Ю.Э. Заведующий кафедрой онкологии Новосибирского государственного областного онкологического диспансера. 2012 г.

«Биовестин используется для реабилитации пациентов в Новосибирском областном онкологическом диспансере с ноября 2004 года. Первично была проведена апробация жидкого пробиотика биовестин в отделение онкогинекологии, результатом которой руководство стационара приняла решение об использовании биовестина для больных всех отделений.

С 2006 года биовестин принимают пациенты следующих отделений двоеточие гинекология, первая хирургия отделение желудочно-кишечного тракта, вторая хирургия отделение маммологии, третье хирургия торакальная, радиология.

За прошедшие в 8 лет более полутора тысяч пациентов принимала биовестин во время и после поле химиотерапии и лучевой терапии. Приём биовестина способствовал нормализации стула, снижение симптомов интоксикации, улучшение общего самочувствия пациентов, что в целом позволяло избежать вынужденных перерывов в основном лечение, связанных с копированием побочных эффектов».

Профессор С.И. Ткачев, заведующий радиологическим отделением ФГБНУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина

«При проведении лучевой терапией по поводу злокачественных новообразований мочевого пузыря, Толстой и прямой кишки, предстательной железы, яичников и других возможных осложнения: ректиты, ректосигмоидиты и энтероколиты. Следствие основного заболевания и агрессивности специфического лечения оперативного, лучевого и химиотерапевтического, нарушается состав нормальной микробиоты кишечника, что приводит к развитию дисбиоза и дальнейшему угнетением иммунная системы, повышению проницаемости кишечной стенки и проникновение условно-патогенных и патогенных микроорганизмов во внутреннюю среду организма. Всё это негативно отражается на состоянии пациентов и ухудшает прогноз течения заболевания.

Назначение жидких пробиотиков биовестин на фоне лучевой терапии и две-три недели после в виду отсутствия симптомов энтероколита позволили 90% больных провести весь курс лучевой терапии без перерыва. Причём приём препарата биовестин после завершения курсов лучевой терапии в течение 2-3 недель позволил больным постепенно расширить диету без нарушения стула. Жидкие пробиотики биовестин хорошо переносятся, побочные реакции отсутствуют.

Полученные данные позволяют рекомендовать использование пробиотиков биовестин при проведении лучевой терапии у больных со злокачественными новообразованиями органов брюшной полости и малого таза для профилактики и явления лечений лучевого энтероколита».

И.А. Зайцева, С.И. Яровая, К.Г. Пузаков, Ю.Н. Потапов. Областной клинический онкологический диспансер, г. Воронеж

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА «БИОВЕСТИН» ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

Задачи. Изучение эффективности препарата «Биовестин» для профилактики и лечения побочных явлений противоопухолевой химиотерапии по схемам, включающим постоянную круглосуточную инфузию цитостатика Фторурацил.

Материалы и методы Препарат использовали у 26 больных злокачественными опухолями головы и шеи. желудка, толстой кишки, у которых во время или после проведения его курса химиотерапии развились диспепсические расстройства. Пациенты получали курсы паллиативной и адъювантной химиотерапии по схемам PF, TPF, FOLFOX, включавшим 2-5 суточную постоянную инфузию Фторурацила. После развития диспепсического синдрома пациенты принимали препарат «Биовестин» по 2 мл внутрь за 30 МИНУТ, до еды 3 раза в день. Продолжительность приема составляла 2 недели, число курсов лечения в дальнейшем равнялось числу курсов химиотерапии. Показателем эффективности лечения являлись переносимость курсов химиотерапии, частота развития диспепсических расстройств.

Результаты. Во время или после проведения Его курса химиотерапии у пациентов наблюдались боли в животе, метеоризм, многократный жидкий стул, ухудшение аппетита, стоматит. У 21 пациента проявления токсичности укладывались в 1-2 степень (критерии СПС ЕС1С), у 5 пациентов наблюдалась токсичность 3-4 степени, вследствие чего курс химиотерапии был прерван. После начала приема препарата «Биовестин» у пациентов на курсах химиотерапии и после них не было проявлений диспепсического синдрома 3-4 степени. Токсичность 1-2 степени была отмечена у пациентов с колоректальным раком, подучавшим адъювантную химиотерапию по схеме FOLFOX, ни в одном случае лечение не было прервано.

Выводы. Отечественный препарат «Биовестин», представляющий собой жидкий концентрат бифидобактерий и продукты их метаболизма, является достаточно эффективным компонентом лечения диспепсического синдрома у больных со злокачественными опухолями, получающими цитостатическую терапию Фторурацилом, для которого развитие подобного рода токсичности является характерным.

Источник: Российский биотерапевтический журнал. №1, 2007

Мариана Шканчикова, родственник пациента

«Мужу прописали продолжение химии. Прошлые сеансы его желудок перенес восхитительно - я уверена, при помощи Биовестина. Тем более, что мужу только окончательно восстановили кишечник, и он пока очень капризный ко всяким нагрузкам.  Химия нацелена на печень, а это - все же другое.

Он в прошлый раз пил по три флакончика в день перед едой.  Успешно провели вторую операцию по закрытию стомы. Все прошло легко и хорошо. И хотя некоторое время кишечнику пришлось привыкать к новому функционированию, продукт очень облегчили этот процесс. Есть положительная динамика. Метастазы подаются нынешнему протоколу химии, анализы намного лучше и даже онкомаркеры почти пришли в норму, что нас сегодня ТАК порадовало, что я до сих пор прыгаю.

Стандартные побочные эффекты во время химиотерапии —  разжижение стула. У пациента часто практически постоянно наблюдается понос. Такая ситуация сложна для каждого человека, а для стомированного больного - осложняется во множестве. Биовестин налаживает этот процесс. В нашем случае стул был нормальным практически всегда. Ему практически не понадобились советы онко-диетолога, которые врач дал именно на время прохождения у нас все налаживается.  Желудок мужа наладился и совсем немного реагирует на ядовитое лечение. Это неоценимо, так как иное снижает качество жизни в сто крат, да еще на фоне этих кишечных операций!  Очень удобным и хорошо усвояемым оказался вот это с буквой «А» - который в большой бутылочке. Очень классный препарат - просто чудо!».