Восстановление и защита печени при химиотерапии

Побочные эффекты химиотерапии

Лечение злокачественных новообразований включает в себя не только хирургическое вмешательство, но и лучевую и химиотерапию. Курсы, включающие применение противоопухолевых химиопрепаратов, врачи назначают на  стадиях онкологического процесса, когда нельзя исключить или уже подтверждено появление  метастаз (не только близлежащих, но и отдаленных).

Курс химиотерапии предусматривает внутривенное введение лекарств, действие которых направлено на уничтожение раковой опухоли. Но, к сожалению, токсины не различают злокачественные и здоровые клетки. После введения лекарства появляются побочные эффекты химиотерапии..

Выпадение волос

Химиотерапия приводит к повреждению или полному разрушению клеток, которые активно делятся, что и вызывает разнообразные побочные эффекты в организме. Яды и токсины, содержащиеся в химиопрепаратах, сильно разрушают волосяные фолликулы, потому у многих онкологических больных, получающих химиотерапию, выпадают волосы.

Медикаменты, применяемые при лечении онкобольных, разрушают ростовую зону волоса , поэтому больные теряют волосяной покров на всех участках тела. В последующем волосы восстанавливаются, так как  волосяные луковицы сохраняются. В медицине этот процесс называется алопеция. Облысение может начаться уже через несколько дней после введения препаратов. Этот побочный эффект не опасен для здоровья пациента, но вызывает психологический дискомфорт.

Привыкнуть к новому образу поможет короткая стрижка, тогда контраст будет менее заметен. Обязательно пользоваться солнцезащитными средствами в летнее время, чтобы предупредить повреждение кожного покрова.

Анемия

Анемические проявления, которые вызывает химиотерапия при раке, связаны с нарушением функций  и уменьшением количества кровяных телец. Ткани человеческого организма питаются кислородом, который получен из эритроцитов, а если их количество уменьшается, начинается кислородное голодание. Отсюда и анемия. Раковый больной отмечает у себя отдышку, хроническую усталость, сильную слабость, бледность кожи.

Анемические проявления нуждаются в незамедлительном лечение. Если у больного появились признаки кислородного голодания (головокружение, слабость, недостаток воздуха, сильное сердцебиение), необходимо немедленно отправиться к врачу.

Если у больного обнаруживаются признаки анемии, ему рекомендуют:

  • прогулки на свежем воздухе (в хорошую погоду);
  • полноценный сон (не менее 7 — 8 часов в сутки);
  • полноценное питание, сбалансированное микроэлементами и витаминами;
  • минимум физических нагрузок.

Нарушение памяти

У онкологических больных, прошедших курсы химиотерапии, может возникать нарушение мыслительного процесса, а также возможны проблемы с памятью. После лечения больным сложно сосредоточиться, решать математические и логические задачи, отвечать на вопросы.

Но сохраняются все знания в памяти, просто возникает определенная заторможенность при ответах. Раковым больным сложно сконцентрироваться на определенных мыслях, они не помнят имена и номера телефонов.
При проявлении такой симптоматике, как тоска, помутнение сознания, трудность мыслей, тяжесть в голове, необходимо проконсультироваться с онкологом.

Состояние ногтей и кожи

Терапия химиопрепаратами влияет на состояние кожи и ногтей. Если вводят онкологическому больному сильнодействующие медикаменты, возможет риск аллергии. У некоторых больных развиваются гнойные раны на теле, сыпь, крапивница.

Может возникнуть повышенное потоотделение или, наоборот, кожа становится сухой, присоединяется вторичная инфекция.

Патологические процессы, происходящие во внутренних органах, отражаются на состоянии волос и кожи. У больных, принимающих химиотерапию, отмечаются гнойники и другие кожные высыпания.

Отеки

Основное последствие лечения раковой патологии — это отеки, связанные с нарушением кровообращения, непроходимостью лимфы, недостатком физической активности. Определенные формы опухолей нуждаются не только в удалении очага новообразования, но и близ лежащих лимфоузлов. Удаление региональных узлов вызывает застой в организме лишней жидкости, скапливающейся в легких, руках и нижних конечностей.

Отек лечится при помощи хирургического вмешательства — больному проводят лимфодренаж. Перед проведением операции больному назначают корректирующую диету, физиопроцедуры, диуретики и т.д.

Нарушение аппетита

Потеря веса и нарушение аппетита — это серьезнейшие побочные эффекты химиотерапии, влияющие на психологическое и физическое состояние больного. Потому необходимо подобрать правильную сбалансированную диету и придерживаться ее до и после лечения. Больной должен употреблять жидкость в достаточном количестве, что нормализует водный баланс и улучшит аппетит пациента.

Прием лекарственных препаратов сказывается на аппетите больного, некоторые из них совсем отказываются принимать еду, а другие испытывают чувство отвращения к определенным разновидностям продуктов питания. Чтобы сохранить аппетит и избежать истощения, больному рекомендуют подкорректировать диету, включив в нее продукты, богатые белками и микроэлементами.

Принимать пищу в период терапии и после курса лечения желательно в одно и то же время, чтобы организм постепенно привыкал. Кушать желательно часто, но небольшими порциями, при этом пища должна быть полезной, свежей и высококалорийной.

Чтобы свести к минимуму побочные эффекты химиотерапии, больному желательно завести дневник питания, где указывать количество и виды продуктов, которые он съел в течение дня. С помощью дневника пациент и его онколог смогут подобрать оптимальную диету. Также записи помогут определить продукты, которые организм отвергает, чтобы затем исключить их из рациона.

Диспепсические нарушения

Частые рвотные позывы, тошнота, кишечные расстройства — это основные побочные эффекты, которые вызывает прием химиопрепаратов. Последствия объясняются негативным влиянием лекарств на клетки кишечника и желудка. Клетки ЖКТ быстро разрушаются, но восстанавливаются не менее быстро. Некоторые онкологические больные даже не замечают диспепсических расстройств, а у других, наоборот, нарушения проявляются в полной мере и длительно сохраняются.

Эмоциональное состояние больных оказывает непосредственное влияние на диспепсические нарушения. Сильный стресс, который возникает у больного после постановки диагноза, а также необходимость вводить токсичные вещества в процессе химиотерапии, провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Тошноту и рвоту вызывают разнообразные факторы, например, прием обезболивающих и успокоительных лекарств. Кроме того, запоры и нарушения в работе ЖКТ вызывают рвотный рефлекс.

Чтобы свести к минимуму диспепсические расстройства, больному назначается корректирующая терапия, которая направлена на снятие неприятных симптомов ЖКТ. Онколог может порекомендовать пациенту медикаментозное лечение, которое снимет основную симптоматику диспепсических расстройств.

Сколько времени длятся побочные эффекты химиотерапии?

После завершения введения токсичных препаратов здоровые клетки онкологических больных начинают постепенно восстанавливаться. Когда клетки восстановятся полностью, исчезнут и побочные эффекты.

У каждого больного продолжительность восстановительного периода своя, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Но есть некоторые неприятные последствия курсов химии, которые дают о себе знать еще долгое время (от нескольких месяцев до 2-3 лет). Здесь речь идет о значительных повреждениях мочеполовой системы, легких, сердца и т.д. Причем некоторые проблемы и нарушения проявляются не сразу, а через несколько месяцев.
Онкобольные, получающие лечение химией, должны осознавать, что их главная задача — убить опухоль, а осложнения, сопровождающие процесс лечения, серьезной угрозы для жизни не представляют.

Если последствия лечения выражены очень ярко и мешают человеку вести привычный образ жизни, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Онколог подкорректирует схему лечения (заменит одно противоопухолевое средство на другое) или посоветуют корректирующую терапию, снимающую неприятную симптоматику.

В заключение хотелось бы добавить, что на состояние организма больного каждый побочный эффект влияет в разной степени, одни исчезают бесследно, а другие приходится долго лечить. Но, самое важное, это убить раковые клетки, а здоровье постепенно восстановится.

Использование пробиотиков для снятия побочных эффектов после химиотерапии

Пробиотики ценны для прошедших химиотерапию, прежде всего, благодаря эффективному восстановлению полезной флоры и угнетению условно-патогенной и патогенной. Известно, что кишечник во многом отвечает за иммунитет

13.12.2018 4 852
Источник: admin@al-dev.ru